CONCURSO NACIONAL DE LEITURA

Agrupamento de Escolas Sá de Miranda

15.ª EDIÇÃO - 2021 | 2022

Regulamento do Concurso Nacional de Leitura | Fase de Escola

O concurso desenvolve-se em duas fases:

  • 1.ª fase - Apuramento até:

29 de novembro - 1.º, 2.º e 3.º ciclos;

13 de dezembro - secundário.

  • 1.º ciclo - 1 aluno por Escola
  • 2º ciclo - 1 aluno por turma
  • 3.º ciclo - 1 aluno por turma
  • Secundário - 1 aluno por turma

2.ª fase - Apuramento de oito alunos, até

13 de dezembro - 1.º, 2.º e 3.º ciclos;

3 de janeiro - secundário.

distribuídos do seguinte modo:

  • 1.º ciclo - 2 alunos por agrupamento
  • 2º ciclo - 2 alunos por agrupamento
  • 3.º ciclo - 2 alunos por agrupamento
  • Secundário - 2 alunos por agrupamento

1.ª fase - Apuramento de um aluno por Escola do 1.º ciclo e por turma, no 2.º e 3.º ciclos e secundário

Método de seleção:

  • Leitura de uma obra selecionada do PNL;
  • Resposta a um questionário sobre a obra selecionada.

Critérios de seleção:

  • Melhor classificação no questionário;
  • Melhor média de classificação em todas as disciplinas, no ano anterior, exceto EMRC.
  • Obras selecionadas:

Nível de ensino

Obra a ler

1.º ciclo

*Abada de Histórias - António Mota

O Elefante Cor-de-Rosa - Luísa Dacosta

2.º ciclo

A Floresta - Sophia de Mello Andresen

A Noite de Natal - Sophia de Mello Andresen

O Rapaz de Bronze - Sophia de Mello Andresen

O Rebanho perdeu as asas - António Mota

Histórias à solta na minha rua - António Torrado

O Jantar Chinês - Maria Ondina Braga

O Planeta Branco - Miguel Sousa Tavares

Ali Bábá e os 40 ladrões -

Missão Impossível - Ana Maria Magalhães

Robinson Crusoé - Daniel Defoe

Trisavó de pistola à cinta - Alice Vieira

Uma chuvada na careca - Alexandre Honrado;

O Principezinho - Saint-Exupéry

Uma Viagem ao tempo dos Castelos - Ana Maria Magalhães

Pequeno Livro de Desmatemática - Manuel António Pina

A Casa das Bengalas - António Mota

O rapaz de Louredo - António Mota

Pedro Alecrim - António Mota

3.º ciclo

Avó e neto contra vento e areia - Teolinda Gersão

Contos da Montanha - Miguel Torga

Saga - Sophia de Mello Andresen

A Galinha - Vergílio Ferreira

Secundário

Contos Exemplares - Sophia de Mello Andresen

*Abada de Histórias (Aplicado pelo(a) professor(a) titular ou professor bibliotecário - online). O questionário incidirá sobre as histórias:

  • "A velha e o garrafão";
  • "O amolador";
  • "Amêndoas de Páscoa";
  • "A noite diferente";
  • "As cabras do Pedro";
  • "Como nasceram as zebras".

2.ª fase - Apuramento de dois alunos por nível de ensino.

Método de seleção:

1.º ciclo:

  • Prova de oralidade (Leitura de um poema) e argumentação (Tema "Patrimónios") - máximo 1 minuto por prova. A prova será aplicada pelos professores bibliotecários na Escola de origem.

2.º e 3.º ciclos e secundário:

  • Gravação em mp3 da leitura de um poema e argumentação (Tema "Patrimónios") - 2 minutos por prova no 2.º e 3.º ciclos e 4 minutos por prova no secundário, no máximo. O ficheiro em mp3 com as gravações, realizadas em regime autónomo, deverá ser entregue na Biblioteca Escolar.
  • Os alunos que obtiverem melhor classificação atribuída pelo Júri, em cada nível de ensino, irão representar o Agrupamento na fase concelhia.

Poemas selecionados:

Nível de ensino

Poemas

1.º ciclo

Num país que visitei- António Mota

2.º ciclo

O Caçador de Borboletas - Álvaro Magalhães

3.º ciclo

Limpo palavras - Álvaro Magalhães

Secundário

Pedra Filosofal - António Gedeão

Links de acesso:

1.º ciclo - https://cnl2020.webnode.com/rooms/

2.º ciclo - https://cnl2020.webnode.com/dining/

3.º ciclo - https://cnl2020.webnode.com/prices/

Secundário - https://cnl2020.webnode.com/booking/

Bibliotecas Escolares

All rights reserved 2020
Powered by Webnode
Create your website for free!